Ломакина Е.С., Степаненко И.Н.

Речевой праздник во 2  классах по теме
«Наша помощь птицам зимой»

Учителя СР: Ломакина Е.С., Степаненко И.Н. 2016 г
Цель: Актуализировать в речи учащихся словарный запас по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
Образовательные:
закрепить и уточнить названия зимующих птиц, их характерных внешних признаков, мест обитания и питания;
Коррекционные:
            развивать дифференцированное дыхание, слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление…
Воспитательные:
          воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Сценарий мероприятия

      I.            Организационный этап.
- Настроение у нас?                                   Отличное
- А улыбки?                                                Дело привычное.
Пожелаем друг другу                                добра.
Праздник наш начинать нам                    ПОРА!

    II.            Речевая разминка
- Чтобы мы четко и правильно говорили, проведем речевую разминку.

В парке мы зимой гуляем,
За природой наблюдаем.
Белый снег лежит ковром,
Деревья покрыты серебром.
Птицы весело поют,
В гости нас к себе зовут.

 III.            Работа над дыханием. Сюрпризный момент.
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Повтори: На улице мороз.
- Повтори: выпало много снега.
- Повтори: Вьюги и метели на город налетели…
- Посмотрите, вьюга намела сугроб и что-то спрятала в нём.

Игра « Погружение в сугроб»
Цель. Развивать дифференцированное дыхание.
Дети, разводя руки в стороны, делают вдох ртом. Обхватывая себя руками и приседая («опускаясь в сугроб»), делают выдох носом.
Повторяют не больше двух-трех раз.
Поддувание  снежинок (ватных шариков). Учащиеся сидят за столом. У каждого есть ватный шарик. Потом дети дуют все по очереди. Можно и посоревноваться – кто дальше подует.
IV.            Определение темы мероприятия
- Ну вот, мы и сдули снег. Что это?
Это кормушка.
- А кому зимой очень нужна кормушка? Почему?
Птицам.
- Сегодня наш речевой праздник посвящен зимующим птицам.
Развитие внимания и памяти.
На морозе и без корма птицы замерзли. Давайте отогреем наших птиц и поможем долететь им к кормушке.
Для этого нужно выполнить задание.
На доске карточки с одним слогом из названия птицы. Вам нужно найти остальную часть названия.
Сне – гирь
Воро – бей
Со – рока
Сини – ца
Дя – тел
Во – рона
Сви – ристель
Го – лубь

Хоровое проговаривание названий птиц. (Орфографическое проговаривание).

   V.            Выразительное чтение учащимися стихотворения
Покормите птиц зимой!          Александр Яшин
Покормите птиц зимой!      
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Небогаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна — и не страшна 
Будет им зима. 

Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну!
VI.            Физ.минутка «Птичка»

VII.            Игра «Что в мешочках?»
Учитель достает красивую коробку. В ней мешочки.
- Как вы думаете, что в мешочках? (корм).
- Для кого он? (Для птиц).
- Зачем птицам нужен корм? (чтобы не погибнуть с голоду, птицам зимой корм добывать трудно, корма мало)
- Как птицам живется зимой в лесу? (трудно, им холодно, голодно)
- Легко ли им найти корм там, где много снега? (В снегу корм найти трудно, снега выпадает очень много).
- Птицы зимой гибнут не от мороза, а от голода. В морозы очень трудно найти еду.

- Кто сможет на ощупь отгадать, какой корм в мешочке?
(Выходят дети по одному. Если кто-то не может отгадать, пробует другой)

1 мешочек- семечки.
- Давайте отгадаем, какие птицы питаются семечками?

Кто-то скачет вдоль дорожки,
Семечки клюет и крошки.
«Здесь не страшно, не робей!»
— Крикнул другу... (воробей)


 Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Карр!»?
Покроши кусок батона —
Прилетит поесть... (ворона)

Я строительство люблю,
Белкам домики долблю.
Мой весёлый, звонкий стук
Всюду слышно:
"Тук-тук-тук!"  
( Дятел )


Гнездо на ёлке птицы той,
Птенцы выводятся зимой,
Клюв искривлен почти крестом,
Зовется птица та …
(клестом)


Сообщение о клесте.
Я птица клест, а мои друзья Клесты — птицы достаточно крупные. Клест не только хорошо бегает по веткам, он хорошо кувыркается, ходит вверх ногами, висит в любой позе. Не случайно А. Брем прозвал клестов «северными попугаями».
Птица выводит птенцов зимой, когда на хвойных деревьях много шишек со зрелыми семенами. Появляются птенцы обычно в конце зимы, в феврале.

 

2 мешочек- сушёные ягоды.

Какие птицы питаются ягодами, мы сейчас узнаем.

Доклевав рябины кисть,
Красны лампочки зажглись.
Крылья каждая имеет!
Кто назвать её сумеет?
                                  (снегирь)

Хохолочек на головке.
Птица яркая. Так ловко,
Будто дует кто в свирель,
       Распевает … (свиристель)

3 мешочек- кусочки сала.
- Отгадайте, какие птицы любят полакомиться салом?
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее... (синичка)

4 мешочек-зерно.
- Какие птицы питаются зерном?

Птица пестрая стрекочет,
Замолчать на миг не хочет.
С ней у нас одна морока.
Птицу как зовут? (Сорока)



Ведущий: Молодцы, ребята! Вы научились определять корм и знаете, кто из зимующих птиц, какой корм любит.
А сейчас познакомьтесь и запомните правила подкормки птиц.
1.     Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.
2.     Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными.
3.     Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала.
4.     Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.
Выполняйте эти привила!
Познакомьте с правилами подкормки птиц своих младших товарищей, братьев и сестер.

VIII.            Рефлексия
- Кому был посвящён наш праздник?
- Чем мы можем помочь птицам зимой?
- Какие задания вам понравились?

- Какое задание было интересным? Трудным?

Комментариев нет:

Отправить комментарий