План - конспект урока по развитию речи в
4 (всп) классе.
Тема: Транспорт. На земле, на воде, в
небе.
Цель:
1. - Пополнять словарный
запас, учить правильно, употреблять слова, знать смысл слов.
- Учить распределять предметы по группам
- Формировать обобщающие понятия.
- Осуществлять коррекцию речи.
2. Развивать логическое
мышление, память, внимание.
3. Воспитывать усидчивость,
правильное поведение на уроке.
Оборудование:
картинки, таблички
I.
Орг. Момент
1)
Речевая зарядка
–
Сядьте, приготовьте руки. Будем правильно произносить звуки.
а)
Работа над дыханием
-
Скажите на одном выдохе С____ Ш_____
Ш____ С_____
б)
Прочитай слоги с этим звуком
СА–ША,
СО–ШО, СУ–ШУ, СЫ–ШИ
в)
Почитай слова с этим звуком
Сад,
шар, оса, кошка, автобус
г)
Прочитай предложение с этим звуком
Кошка
видит мышку.
2)
Восприятие
вопросов
-
Какое сегодня число?
-
Какой сейчас месяц?
-
Какой сейчас урок?
II.
Повторение
пройденного. (Подготовка к восприятию нового)
-
Что будем делать на уроке?
- Будем читать
- Будем писать
- Будем отвечать на вопросы
-
Какие машины вы видели в городе?
- машина, автобус, троллейбус, трамвай,
грузовик
-
Вспомните, как называются?
- поезд, лодка, корабль, вертолет, самолет
-
Скажи одним словом, как это - это транспорт
называется?
III.
Работа над новым
материалом.
а)
Сообщение темы и цели урока.
-
Тема нашего урока «В небе, на воде, на земле»
-
Откройте тетради запишите число, классная работа, тема.
-
У нас сейчас встретятся эти слова.
- По земле – наземный
- По
воде –
водный
- По небу – воздушный
-
Прочитайте.
-
Запишите в тетрадь
б)
Прочитайте текст
На земле, на воде, в небе.
По дороге едут автобусы,
троллейбусы, легковые машины и грузовики. Это наземный транспорт. По
небу летят самолёты, вертолёты. Это воздушный транспорт. По воде плывут
лодки, корабли. Это водный транспорт.
Физ. минутка
- А сейчас отдохнем и сделаем зарядку.
- Что вы сделали?
- Мы сделали зарядку
в) Игра «Путаница» (Дети должны из
предложенных картинок выбрать наземный транспорт)
- Что едет по дороге? - По
дороге едет машина
- Как называется этот вид
транспорта? - Наземный
транспорт
- Что плывет по воде? -
По воде плывет корабль.
- Как называется этот вид
транспорта? - Водный
транспорт
- Что летит по небу?
- По небу летит самолет
- Как называется этот вид
транспорта? - Воздушный
транспорт
IV.
Обобщение.
Заполни
таблицу. (Каждому ребенку выдается лист с таблицей)
Дети должны распределить картинки с названиями
по видам транспорта.
V.
Итог.
-
Что мы делали на уроке? - Мы читали,
- Мы писали,
- Мы отвечали на вопросы
Выставление
оценок.
Домашнее
задание.
Комментариев нет:
Отправить комментарий