Сёмкина Т.А.

Конспект урока
по грамматике и правописанию
в  3 «Б» классе
отделения ІІ вида
по теме:
«Предлог. Раздельное написание со словами предлога с».


Учитель
Сёмкина Т. А.

Тема: «Предлог. Раздельное написание со словами предлога с».

Цели:
Обучающая: продолжать учить детей правильно писать предлоги со словами (раздельно).
Воспитывающая: воспитывать усидчивость, уважение к товарищам.
Развивающая: развивать  внимание, память, речь.
Коррекционная: работа над правильным произношением речи.

Оборудование: карточки, наборное полотно, схемы, таблицы.

Ход урока:

Учитель
Ученик
1.Организационный момент.
- Здравствуйте ребята.
- Как вы меня слышите?
- Какой сейчас будет урок?
- Какой это урок по счёту?

2.Различение словосочетаний на слух.
- Сейчас мы будем различать словосочетания на слух.
- Что мы будем делать?

Катается на лыжах.
Объявили по радио.
Отошёл от стола.
Выступает на сцене.
Плывёт по воде.

3. Проверка домашнего задания.
- Ребята, что вам было задано?

- На доске написаны предложения. Давайте вставим предлоги и проверим правильно ли вы сделали.

Игра «Запомни предлоги».

4.Изучение нового материала.
Сообщение темы.
- Какие предлоги вы знаете?
- Сегодня мы познакомимся с предлогом С.
- С каким предлогом мы сегодня познакомимся?
- Прочитайте тему урока.

Работа в тетради.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему.
Минутка чистописания.

Словарная работа.

Физминутка.

Составление предложений с искомыми словами по демонстрации действия (запись их в тетради).
- А сейчас мы будем учиться составлять предложения с новым предлогом. Какой это предлог?
- Маша, возьми книгу с полки. Что сделала Маша?
- О ком говорится в предложении?
- На какой вопрос отвечает слово «Маша»?
- На какой вопрос отвечает слово «взяла»?
- На какой вопрос отвечает слово «книгу»?

- Какой вопрос мы поставим к сочетанию «с полки»?
- Ребята, как написан предлог со словом?
- Вилена, иди к доске. Сотри с доски. Что делает Вилена?
- На какой вопрос отвечает слово «Вилена»?
- На какой вопрос отвечает слово «стирает»?
- Какой вопрос мы поставим к сочетанию «с доски»?
- Как предлог написан со словом?
Формулировка вывода. Предлог  всегда пишется раздельно с другими словами.
5. Закрепление изученного.
Составление предложений противоположных по смыслу.
- Будем составлять предложения, противоположные по смыслу данным (работа по парным картинкам).
- Посмотрите на картинку.
- Что сделала бабочка?
- Что теперь сделала бабочка?
- Что сделал Серёжа?
- А теперь?
- Что мы делали сейчас?

6. Домашнее задание.

7. Обобщение.
- С каким предлогом вы познакомились сегодня?
- Как пишутся предлоги со словами?

8. Итог урока. Выставление оценок.


- Мы слышим хорошо.
- Сейчас будет урок грамматики.
- Это второй урок.





- Мы будем различать словосочетания на слух.


(услышав, повторяют)






- Нужно было вставить предлоги по, на, от в предложения.
Машина быстро понеслась по дороге. Дети катаются на коньках. А сегодня на улице тепло. Наш дедушка любит погулять по лесу. Автобус отъехал от цирка.



- Мы знаем предлоги на, от, по, в, из, к..

- Сегодня мы познакомимся с предлогом С.
(Дети читают).




Пишем Элементы, из которых состоит буква Ш.

Словарь: автобус, автомобиль. Поставьте ударение в словах.







- Это предлог С.

- Маша взяла книгу с полки.
- В предложении говорится о  Маше.
- Слово «Маша» отвечает на вопрос «Кто?»
- Слово «взяла» отвечает на вопрос «Что сделала?»
- Слово «книгу» отвечает на вопрос «Что?»

- Вопросы: «С  чего? откуда?»

- Раздельно.

- Вилена стирает с доски.

- Слово «Вилена» отвечает на вопрос «Кто?»
- Слово «стирает» отвечает на вопрос «Что делает?»
- Мы поставим вопрос «С чего?»

- Раздельно.

Чтение вывода.









- Бабочка села на ромашку.
- Бабочка взлетела с ромашки.
- Серёжа влез на дерево.
- Серёжа слез с дерева.
- Мы составляли предложения по картинке.
Дома вы выполните упр. 344 на с.130 учебника. Запишите в дневник.

- Мы познакомились с предлогом с.
- Предлоги со словами пишутся раздельно.

(учитель оценивает работу детей).
                                                                                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий