Тема
урока: «Склонение местоимений».
Цели урока:
1.
Создать условия для развития самостоятельности, как пути их личностного роста.
2.
Обобщить знания о личных местоимениях, закрепить понятие местоимения, как час-
ти
речи, уточнить знания детей о склонении местоимений.
3.Совершенствовать
умения детей работать в коллективе, умения высказывать и дока -
зывать свои суждения, формировать адекватную
самооценку, развивать навыки само
контроля и взаимоконтроля.
Оборудование:
-
карточки для работы в центре «Грамотей»;
-
маршрутные листы для центра «Игротека»;
-
кубики;
-
венн диаграммы;
-
карточки контроля.
I.
Орг.момент. Сегодня на уроке мы работаем в группах по центрам.
-
Откройте свои тетради, запишите: число, классная работа.
-
Назовите “опасные места” при записи.
II. Повторение.
-
Какую тему изучаем?
-
Вспомние все, что вы знаете о местоимении, расскажите друг другу в
паре.
-
Теперь в группе поделитесь мнениями и выберите одного, который будет
отвечать.
-
Один от группы отвечает, все остальные слушают, затем дополняют его
ответ
-Сегодня
мы продолжим тему “Склонение местоимений”
-
Какие цели мы поставим перед
собой на этот урок?
-
Как вы думаете, для чего вам нужны знания о местоимении?
-
Какую часть речи заменяют личные местоимения?
-
Поработаем в группах. Сравните, что общего и чем отличаются имена
сущ. и М. Свои наблюдения вы отметите в венндиаграммах. /каждая группа
получает венндиаграммы/
Имя
сущ.
Местоимение.
-
Умеете ли вы отличать М. от других частей речи?
-
Послушайте текст, подсчитайте сколько в нем М.
Книга! Она
умная и хорошая. С нею всегда светло и надежно. Спасибо ей за советы и
заботу. Будь внимателен к книге, заботься о ней, береги ее. Пусть с ней идут
люди по жизни. Без нее жизнь будет скучной и неинтересной.
-
Сколько местоимений употребил автор? Откройте книгу на стр. 188, упр.
602. Проверьте себя.
-
Давайте прочитаем М., которые вы нашли.
-
Для чего использовал автор М.
-
Какие мысли из этого отрывка вам особенно запомнились и понравились?
- Как вы думаете, на какие группы можно
разделить М. из текста?
-
Выпишите местоимения в 2 столбика: с предлогами и без предлогов. Сравните
с соседом.
-
Посмотрите на 1 столбик, что можете сказать об этих М.
-
Прочитайте правило в учебнике. . Расскажите друг другу в паре.
-
Как вы думаете, над чем будем работать на уроке?
III. Сегодня мы поработаем в
Ц.А.
-
Давайте вспомним правила работы в центрах. В каждой группе выберите
консультанта, который сможет вам помочь
-
Работать будем в 2 центрах с одним переходом, центр “Игротека”, где у
каждого будет свой маршрутный лист, все задания вы будете выполнять в нем.
-
Второй центр “Грамотей”, вы
будете работать по карточкам, но задания будете выполнять в половинках. Для
тех, кто быстро справится с 1 заданием, есть 2 задание со *
-
Переходить будем по схеме.
По
сигналу учителя дети переходят из одного центра в другой.
IV. Закрепление.
-
Поиграем в игру “Я утверждаю”. Вы можете со мной соглашаться или нет
. В половинках на полях ставите знаки + или - .
На
доске : с ним
-
Я утверждаю, что
-
1) Это личное М
-
2) Начальная форма этого М – он.
-
3) Это М. 2 лица
-
4) Это М в ед ч.
-
5) это М. в Р.п.
-
Проверьте себя по ключу.
-
Поставьте себе оценку: 0 ош. –“5”, 1 ош. – “4”, 2 ош. – “3”, 3 ош. –
“-“
-
Кто поставил себе “5”,
“4”, “3”, “-“ ?
-
Какие затруднения были у вас при выполнении этого задания.
-
Какие знания вам пригодились при его выполнении?
V. Домашнее задание на выбор: 1.в в учебнике - стр
188, упр. 603.
2.
Составить небольшой рассказ (5-6 ) предложений о своем друге, употребляя
личные местоимения.
3.
Составить свой кроссворд или “Занимательную фигуру” по теме М.
Рефлексия.
-
Каждый получает “Лист контроля”.
Контрольные вопросы:
1.Местоимение –
это часть речи, которая
а) обозначает предмет
б) обозначает признак
предмета
в) указывает на предмет,
но не называет его
2.
Среди предложенных слов подчеркни местоимения:
Тетрадь,
она, гулять, мы, нос, нас, на улице,
ем, им, к тебе, с ним, окно, оно, сон, с
нами.
3.
Соедини линиями в правильном порядке:
ты, вы 1 лицо
он, она, они, оно 2 лицо
я, мы 3 лицо
4.Запиши
начальную форму следующих местоимений:
у тебя _______ обо мне ________вами _______
5.
Соедини линиями в правильном порядке:
мне И.п.
о вас Д.п.
ты П.п
-
Каждый получит оценку за «Лист контроля».
|
-Дети
приветствуют гостей, садятся по группам.
-Записывают
число, классная работа, называют орфограммы, на которые нужно обратить при записи.
Работа
в парах.
Обсуждение
в группе.
-М.
– часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
М.
изменяются по числам, бывают1, 2, 3 лица.
М.
3 лица изменяются по родам.
М.
изменяются по падежам.
Ответы
детей.
-
Имя существительное.
В
группах дети обсуждают и заполняют венндиаграммы.
Общие
характеристики:
-
отвечают на вопросы кто? Что?
-
Изменяются по числам;
-
Изменяются по падежам;
-
С предлогами пишутся раздельно;
Отличия:
-М.
указывают на предмет
но
не называют его, не имеет категории рода, только в 3 лице.
-Сущ.
бывают одуш., неодуш., собств. и нариц,
По учебнику находят и подсчитывают М.
Один
ученик читает М. из текста, остальные проверяют.
-
М. С предлогами и без предлогов.
Записывают
М в 2 столбика.
-
С предлогами М. пишутся раздельно.
-
После предлогов у М. 3 лица пишется
буква н
В
парах рассказывают друг другу. Несколько учащихся повторят вслух для всего
класса.
Работа
в центрах ативности.
Дети
называют правила работы в группах, выбирают консультанта, аргументируют свой
выбор.
Учитель
раздает карточки с заданиями и маршрутные листы консультантам в группах, они
раздают членм своей группы.
Схема
перехода на доске.
-Дети
ставят знаки
На доске записан ключ:
1)
+
2) +
3) –
4) +
5) –
Проверяют и исправляют ошибки.
Учитель
раздает всем “Лист контроля” блиц-опрос.
Ученики отвечают на вопросы.
|
Приложение.
ЦЕНТР «ГРАМОТЕЙ»
1.Измени
местоимения, запиши словосочетания (в половинке). Укажи падеж местоимений.
Забота
о (он), побывал у (она), в семье у (они), у (он) на работе, шагал с
(они), идет за (она), говорить о (он), беседовать с (они), находился у (он),
пролетел над (она), наблюдал за (он), остановился около (она).
2. Проверьте друг друга в паре. Если найдешь
ошибки, объясни товарищу.
3* Измени местоимения, в паре устно расскажите
друг другу, определите падеж местоимения. Выборочно запиши 5 словосочетаний
(в половинке):
он
|
она
|
они
|
|
Сделал для . . .
Подошел к . . .
Посмотрел на . . .
Играл с . . .
Рассказал о . .
.
|
…
…
…
…
|
…
…
…
…
…
|
…
…
…
…
…
|
Проверьте
друг друга в паре.
ЦЕНТР
«ИГРОТЕКА»
Ф.И.
_____________________________
1.Игра
«Кубик». На гранях кубика местоимения (я, мы, ты, вы, он, они)
- Играете в паре: бросьте кубик, дайте
характеристику выпавшему местоимению.
-
Бросаете по 2 раза.
-
Запишите в своем маршрутном листе характеристику местоимений:
Разгадай
кроссворд.
3 4
2
|
||||||
1
|
5
|
|||||
Обменяйтесь
маршрутными листами и проверьте друг друга в паре.
1)
1л., мн. ч., Р.п.
2) 2 л., мн. ч., Д.п.
3) 2 л, мн.ч., Р.п
4) 1 л, ед. ч., Д.п
5) 3 л, ед. ч., Д.п
3.
Разгадай кроссворд.
2
|
||||||
3
|
4
|
|||||
5
|
Обменяйтесь маршрутными листами в паре и проверьте друг
друга.
1)
1 л., мн. ч., Д.п.
2)
1 л., ед.ч., Д.п.
3)
3л., ед.ч., Р.п.
4)
3 л, мн. ч., И.п.
5)
3 л., мн.ч., Т.п.
Комментариев нет:
Отправить комментарий