Королёва Т.Н., Фельская Т.Ю., Сёмкина Т.А.

  «ИГРА – путешествие «Красная книга Кубани», проведённая с 3«Б»,3«В»,3«Г»,4 «Б», 4 «В», 4 «Д» классами: ответственные учителя КоролёваТ.Н., Фельская Т.Ю., Сёмкина Т.А.

Цель: Обучающие:
Ø познакомить учащихся с животными и растениями Красной книги Краснодарского края;
Ø расширить знания о Красной книге как о правовом документе, представления о роли природы в жизни человека, об ответственности  людей за состояние окружающей среды;
Ø накапливать экологические сведения, сведения о роли человека, его взаимодействии с природой.
Ø Развивающие:
Ø Развивать интерес ко всему живому, внимательность, наблюдательность;
Ø развивать умение  взаимодействовать в группе.
Ø Воспитывающие:
Ø Воспитывать патриотизм, любовь к родному краю на основе   обогащения знаний о растительном и животном мире Кубани;
Ø прививать любовь к  природе; разумно пользоваться её дарами; разбудить интерес к более глубокому изучению природы Кубани



Словарь: планета, Россия, Краснодар, Красная книга Кубани, пеликан, беркут, пеганка, тетерев, аист, казарка, мак, шафран, подснежник, лилия, зубр, рысь, леопард, черепаха, выдра, дельфин,                                                                             Оборудование: слайдовая презентация, плакат с кроссвордом,  карточки, таблички.


Ход занятия:
1.     Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие по страницам Красной книги Кубани.
-Почему эта книга красного цвета?
·        красный цвет - сигнал опасности!!!
·        «красный» - значит внимание, стоп!!!
·        «красный» - значит жизнь!!!
Красная книга –
это список редких, исчезающих животных, растений, грибов.
2.     Основная часть
Первая Красная книга России издана в 1963 году, а Красная книга Кубани издана в 1974 году. Она содержит более 300 (трёхсот) видов исчезающих растений, животных, грибов.

  -Почему исчезают животные,  растения и грибы?
·        Люди вырубают леса
·        охотятся на животных и птиц
·        загрязняют реки, озёра, моря
·        распахивают, поджигают  степи, луга
·        вырывают растения с корнем, вытаптывают их
·        ловят бабочек, стрекоз, жуков
  
3.     Птицы Красной книги Кубани
Беркут – хищная крупная птица. Охотится на мелких животных и птиц.
Хохлатая пеганка – утка, водоплавающая птица.
Хохлатый пеликан – крупная водоплавающая, редкая птица. Ловит рыбу, лягушек.
Тетерев -  крупная дикая  птица, он - яркий, чёрный с красным гребешком . Живёт в горах, гнёзда вьёт на
земле. 
Черногрудая казарка – водоплавающая красивая птица.
Чёрный аист – крупная птица с длинным клювом, длинными тонкими ногами, длинной шеей. Живёт у воды.
4.Игра «Птичьи голоса».
Дети делятся на 3 команды. 1-я команда «Дятлы», они говорят : «тук-тук-тук», 2-я команда «Воробьи», они говорят: «чик-чирик», 3-я команда «Сова», они говорят: « ух-ух-ух»

5.Кроссворд «Птицы»
Словарь:  аист, беркут, гагара, пеликан, пеганка, тетерев
6.Растния
-Как называется первый весенний цветок? (подснежник)
КМА - Цветок с тонким стеблем и нежными лепестками (мак)
ЖИНИР - Лекарственное растение, плоды которого полезны и вкусны (инжир)
СОТЛО - Цветок на высокой ножке, ярко-розовый, с приятным запахом (лотос)
ФАШНАР - Травянистое растение. Имеет один цветок, фиолетово-лиловый.
7. Животные
Богат животный мир Кубани –
Медведь и зубр, олень и лось.
Когда б ходить в лесу пришлось,
Увидел бы следы кабаньи.
                                 (К. Обойщиков)
8. Загадки о животных
Он могучий и с рогами,
В шерстяной жилетке.
На спине огромный горб,
Ест траву, а так же ветки. (Зубр)

Из малых кошек, из пятнистых,
А на ушах, представьте, кисти!
Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,
Она ведь хищник грозный - …(Рысь)

На спине плывет зверёк,
Он пловец отличный.
Рыбу ловит без сетей,
Ловко, очень быстро!  (Выдра)

То не лев, не тигр, не кошка
Хоть похож и не немножко.
Этот зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
Увидал добычу, старт!
На охоте … (Леопард)


Стая по морю плывёт,
Звук чудесный издаёт,
Любознательны, игривы,
С плавниками, но не рыбы! (Дельфины)

Носит домик роговой,
Прячет хвостик с головой,
Панцирь - щит её от страха,
Кто же это?
9. Игра : «Хищники и травоядные» (на  экране появляются слайды с изображением хищных и травоядных животных, при виде хищника учащиеся «прячутся», при виде травоядного «гуляют».
Мы сможем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет:
«…что небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
И Земля без зверей – не Земля!»

10. Итог занятия:
Правила друзей природы:
-Для какой цели учреждена Красная книга Краснодарского края?
-Какие правила природы необходимо соблюдать?

·        Не будем срывать цветы;
·        Не будем ломать ветки деревьев и кустарников;
·        Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых;
·        Не будем разорять птичьи гнёзда;
·        -Не будем обижать лягушек и жаб;
·        Не будем ловить диких животных и уносить их домой.


ЛЮБИ И БЕРЕГИ РОДНОЙ КРАЙ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий